Lyne Doth

Directrice générale

l.doth@cjedm.qc.ca

« Ils ne savaient pas que c’était impossible, alors ils l’ont fait ».  – Mark Twain

Membre de l'équipe

Caroline Bois

Agente à l'info-centre

c.bois@cjedm.qc.ca

Karline Sarrazin

Adjointe administrative

k.sarrazin@cjedm.qc.ca

«Il y a en chacun de nous des calculs que nous nommons espérance» -PLATON

Claudie Morel

Agente de développement et communication

c.morel@cjedm.qc.ca

« Le véritable luxe est la récompense que l’on reçoit pour avoir investi dans un actif tangible et pour l’avoir développé. » – Robert Kiyosaki

Émilie Charbonneau

Conseillère d’orientation

e.charbonneau@cjedm.qc.ca

« Ce n’est pas important d’atteindre vos rêves, ce qui est important est le chemin pour s’y rendre »  –Anonyme

Nancy Fortin

Conseillère en emploi jeunesse

n.fortin@cjedm.qc.ca

« Choisis un travail que tu aimes, et tu n’auras pas à travailler un seul jour de ta vie. »

Nadine Marcoux

Conseillère en emploi jeunesse

n.marcoux@cjedm.qc.ca

« Quand je suis allé à l’école, ils m’ont demandé ce que je voulais être quand je serais grand. J’ai écrit « heureux ». Ils m’ont dit que je n’avais pas compris la question, j’ai répondu qu’ils n’avaient pas compris la vie. »-John Lennon

Membre de l'équipe

Éric Duchesneau

Conseiller en employabilité

e.duchesneau@cjedm.qc.ca

Nadia Leclair

Intervenante jeunesse

n.leclair@cjedm.qc.ca

« Ton temps est limité, alors ne le gâche pas en menant une existence qui n’est pas la tienne » -Steve Jobs

Suzanne Clavel

Intervenante jeunesse

s.clavel@cjedm.qc.ca

Marilou Guimont

Conseillère en éducation financière

m.guimont@cjedm.qc.ca