Lyne Doth

Lyne Doth

Directrice générale

l.doth@cjedm.qc.ca

« Ils ne savaient pas que c’était impossible, alors ils l’ont fait ». – Mark Twain

Claudie Morel

Claudie Morel

Agente de développement et de communication

c.morel@cjedm.qc.ca

« Si tu veux quelque chose que tu n’as jamais eu, il te faudra faire ce que tu n’as jamais fait » – Auteur inconnu

Mélissa Lapointe

Mélissa Lapointe

Adjointe administrative

m.lapointe@cjedm.qc.ca

« Le succès n’est pas la clé du bonheur. Le bonheur est la clé du succès. Si vous aimez ce que vous faites, vous réussirez. » – Albert Schweitzer

Suzanne Clavel

Suzanne Clavel

Intervenante jeunesse

s.clavel@cjedm.qc.ca

« Pour aller de l’avant, il faut prendre du recul, car prendre du recul, c’est prendre de l’élan. » – Mc Sollar

Nancy Fortin

Nancy Fortin

Conseillère en emploi jeunesse

n.fortin@cjedm.qc.ca

« L’éducation est l’arme la plus puissante que l’on puisse utiliser pour changer le monde »
– Nelson Mandela

Nadine Marcoux

Nadine Marcoux

Conseillère en emploi jeunesse

n.marcoux@cjedm.qc.ca

« Quand je suis allé à l’école, ils m’ont demandé ce que je voulais être quand je serais grand. J’ai écrit « heureux ». Ils m’ont dit que je n’avais pas compris la question, j’ai répondu qu’ils n’avaient pas compris la vie. » -John Lennon

Marilou Guimont

Marilou Guimont

Conseillère en éducation financière

m.guimont@cjedm.qc.ca

« Sois la meilleure version de toi-même. »

Maryse St-Jacques

Maryse St-Jacques

Secrétaire-réceptionniste

m.stjacques@cjedm.qc.ca

« Il y a au fond de vous de multiples petites étincelles de potentialités; elles ne demandent qu’un souffle pour s’enflammer en de magnifiques réussites. » – Wilferd A. Peterson

Gabriel Pallotta

Gabriel Pallotta

Agent de projet (entrepreneuriat, bénévolat et volontariat)

g.pallotta@cjedm.qc.ca

« Il y a un superhéros en chacun de nous. Il faut seulement trouver le courage de mettre sa cape. »

Éric Charbonneau

Éric Duchesneau

Conseiller en emploi jeunesse

e.duchesneau@cjedm.qc.ca

« La vie, c’est comme une bicyclette, il faut avancer pour ne pas perdre l’équilibre. »
Albert Einstein

Émilie Charbonneau (2)

Émilie Charbonneau (congé de maternité)

Conseillère d’orientation

e.charbonneau@cjedm.qc.ca

« Le succès, c’est vous aimer vous-mêmes, c’est aimer ce que vous faites, et c’est aimer comment vous le faites. »
– Maya Angelou

Jessie Mayrand-Chadwick

Jessie Mayrand Chadwick

Conseillère en orientation

j.m.chadwick@cjedm.qc.ca

« Tout le monde est un génie, mais si vous jugez un poisson à ses capacités à monter à un arbre, il passera toute sa vie à penser qu’il est stupide. »

– Albert Einstein

Dario Bussandri

Dario Bussandri

Intervenant jeunesse

d.bussandri@cjedm.qc.ca

« Mieux vaut prendre le changement pas la main, avant qu’il ne nous prenne par la gorge».
– Winston Churchill

Maude Paul

Maude Paul

Intervenante jeunesse

m.paul@cjedm.qc.ca

« Parfois, nos vies ont besoin d’être complètement chamboulées, changées et réorganisées pour nous replacer à l’endroit où nous sommes censés être. »
– Anonyme